13.09.2019

Навигация социально значимых объектов

Как провести посетителя

Цель навигационной системы — формирование эффективных людских потоков в помещениях и пространствах, будь то городское пространство, парк, торговый центр, метро, медицинское учреждение, музей и т. д.



Этапы проектирования навигационной системы

  1. Аналитика направления людских потоков
  2. Разработка функциональной типологии носителей
  3. Информационное планирование, зонирование и расстановка навигационных носителей
  4. Дизайн-концепция навигационной системы. Разработка системы иконографики, указателей и табличек
  5. Техническая проработка
  6. Тестирование навигационной системы навигации на пилотной территории. Финальная проверка и визуальный контроль читабельности носителей
  7. Подготовка к производству. Дизайн гайдбука
  8. Производство. Авторский надзор

Функция и типология навигационных носителей напрямую зависит от типа пространства, освещения и направления людских потоков

До момента проектирования следует определить цель навигации, а так же глубину и конечный уровень проектирования. Цель любой навигационной системы — провести посетителя к нужной цели или показать нужную информацию, тактично и ненавязчиво. Иными словами, навигация — это коммуникация человека с пространством.

При разработке навигационных элементов в виде пиктограмм необходимо отталкиваться от общепринятых архетипов понятий и обозначений, во избежание неоднозначной трактовки.



Навигация в музее

Входная зона — это ядро навигации. Здесь необходимо рассказать об услугах и сервисах музея: где находится касса, сувенирный магазин, кафе, туалет и т. д. Информация о временных и постоянных выставках, а также об экспозиции в целом, поможет посетителю спланировать маршрут на час, полдня или до закрытия музея. Эффективная графическая навигация должна направлять человека из точки А в точку Б. Мы должны понимать, куда хотим привести посетителя и что показать, помочь ему в восприятии информации на проводимых мероприятиях.

Планировка залов и тема экспозиции влияют на путь посетителя по музею. Грамотная расстановка смысловых акцентов, продуманная направленная подсветка информационных зон и экспонатов помогут посетителю наиболее полно взаимодействовать с окружающим пространством и правильно воспринять экспозицию выставки.



Навигация медицинского учреждения

В рамках комплексного ребрендинг СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница» брендинговое агентство WeDESIGN | МыДИЗАЙН разработало дизайн навигационных носителей. Это план территории больницы, входная зона, информационные панели, таблички, указатели этажей, отделений и кабинетов.

Оформление входной зоны медицинского учреждения СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница», эксперты здоровья, фирменный стиль, коммуникационное агентство МЫДИЗАЙН, WeDesign, логотип, ребрендинг, брендинг, айдентика, logo, клиника, медицина, больница, позиционирование, платформа бренда, http://мыдизайн.рф, http://wedesigngroup.ru, http://eliz.spb.ru


Дизайн-проект по созданию навигации для медицинского учреждения СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница», эксперты здоровья. Айдентика клиники. Коммуникационное агентство WeDESIGN | МыДИЗАЙН, агентство мыдизайн, агентство wedesign, дизайн-агентство мыдизайн, креативное агентство, дизайн студия, wedesign, мыдизайн, мы, www.мыдизайн.рф, www.wedesigngroup.ru, info@wedesigngroup.ru, +7 (812) 924-59-96. www.eliz.spb.ru

Посмотреть проект>



Городская навигация

Носители навигации должны органично вписываться в архитектурную концепцию городских районов. Пилоны, таблички, указатели и т. д. не должны сливаться с городской средой и хорошо считываться, быть контрастны по отношению к ней в яркую солнечную погоду и в пасмурный день.

Агентство WeDESIGN | МыДИЗАЙН принимало участие в разработке пилотного проекта навигационной системы Санкт-Петербурга совместно с комитетом по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга.

Навигация социально значимых объектов-разработка городской навигации. Пилотный проект дизайна навигационной системы Санкт-Петербурга. Брендинговое агентство WeDESIGN | МыДИЗАЙН, агентство мыдизайн, агентство wedesign, дизайн-агентство мыдизайн, креативное агентство, дизайн студия, wedesign, мыдизайн, мы, www.мыдизайн.рф, wedesigngroup.ru, info@wedesigngroup.ru

Посмотреть новость>